Programma Eventi Sono Romagnolo 2017

 

 Sono Romagnolo 2017

La presentazione

Sono Romagnolo 2017 Energheia WebTV Liscio Playa Latina

Clicca sulla foto per andare all’articolo di presentazione dell’evento.


3 – 4 – 5 marzo 2017

Fiera di Cesena

Interviste, premiazioni e momenti musicali

[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class=”SiteOrigin_Widget_Image_Widget”][/siteorigin_widget]

Programma Eventi Sono Romagnolo 2017

 

Programma Eventi Sono romagnolo 2017 Energheia WebTV Liscio si Grazie

Ecco tutti gli eventi in programma in occasione della fiera Sono Romagnolo:

 

VENERDI’ 03 MARZO – dalle 17.00 alle 23.00

 

Buskers in fiera: Big Strazz Band.

PALCO LISCIO – Pad.B

  • 18.00 – 20.00 – SCUOLE DI BALLO Esibizioni delle Scuole di ballo a cura dell’Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 20.00 – ROMAGNA CANTA con Luca Bergamini, Storia di Romagna, Roberta Cappelletti, Mirko Gramellini, Chicco Fabbri, Macola & Vibronda, Mr Zombie, Scaricatori di Portico,  Grande Evento e tanti altri… Conduce la serata MORENO il Biondo.
  • Festival della Canzone da Ballo e Dialettale Romagnola. Ospite: MAURIZIO FERRINI.

PALCO GIOVANI pad.C

  • 18.00-20.00 “Scuole di Ballo” Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell’ Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 20.00-23.00 ROCKMAGNA MIA sfida tra giovani band e locali della Romagna, fra gli altri Wid’Em proposti da Jazz Club Ka Leoni, Consorzio Portuali proposti dalla Sghisa, gli Absolute proposti da La Vecchia Stazione, The Bronze Bananas lanciati dall’ X Ray, gli Homini dal Videa Club, LuSilver String Bandproposti dal Sidro Club, Visione di Cody da Soundido, Macola & Vibronda da Spiagge Soul, circolo PD di Bubano propone, Progetto Secondo. Ospiti: Premio Mei a MARIANNE MIRAGE e BRASCHIquali migliori giovani al Festival di Sanremo 2017. Ospite d’ eccezione MAURIZIO FERRINI.

SALE CONVEGNI

  • 20.30 Sala 3 Papi – “IL PATACA, UN EROE ROMAGNOLO” Il Teatro delle Lune.

 

SABATO 04 MARZO dalle 10.00 alle 23.00

 

Buskers in Fiera: Etilisti Noti & Briganti del Folk.

PALCO LISCIO Pad.B

  • 11.00-13.00 “Scuole di Ballo” Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell’ Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 14.00-17.00 “Scuole di Ballo” Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell’ Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 17,00 “70 anni di Casadei Sonora” presentazione del libro TU SEI LA STELLA, TU SEI L’AMORE, la vita, i luoghi di Romagna mia e il diario inedito di Secondo Casadei con ospiti, artisti e amici  e musica dal vivo, a cura di Riccarda Casadei.
  • 19.45 Concerto di Moreno il Biondo, ospite Mirco Mariani & EXTRALISCIO, presentazione in anteprima nazionale del singolo POLKAZULKA, tratto dall’album “EXTRALISCIO ALL STAR”- al sax FIORENZO TASSINARI. Con l’intervento delle Scuole di Ballo.

PALCO GIOVANI pad.C

  • 11.00-13.00 “Scuole di Ballo” Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell’Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 14.00-15.00 “Scuole di Ballo” Esibizioni delle scuole di ballo a cura dell’Ente Tutela Folklore e Tradizioni di Romagna.
  • 15.00 “UN ARTISTA DA LANCIARE” Contest a cura di Edizioni Musicali Simpatia di Raoul Casadei con l’Orchestra Casadei dal vivo.
  • 18.00 “SONO ROMAGNOLO” Mirko Casadei. Mirko Casadei presenta in anteprima nazionale il nuovo disco “Sono Romagnolo” con l’Orchestra Casadei dal vivo e con la partecipazione dei Khorakhanè.

SALE CONVEGNI

  • 14.30 Sala Delegazioni. Assemblea Nazionale dei Festival Folk,World,Etnici e di Musica Popolare in Italia.
  • 15.00 Sala Malatesta Novello. Recita e canti di poesie dialettali parchè me: “A so romagnul”. A cura di Oscar Zanotti, Liana Mussoni, Carlo Falconi, Francesco Gobbi, Antonio Gasperini.
  • 17.00 Sala Malatesta Novello. “TRADIZIONI E MISTERI DELLA ROMAGNA” Eraldo Baldini e Giuseppe Bellosi.

 

DOMENICA 05 MARZO dalle 10.00 alle 21.00

 

Buskers in Fiera: Il Giocomiliere

PALCO LISCIO Pad.B

  • 11.00-13.00 “Scuole di Ballo”.
  • 14.00-16.00 “Scuole di Ballo”.
  • 16.00 ORCHESTRISSIMA. I Premi dei Migliori Artisti Musicali della Romagna del 2016 Miglior Orchestra del Folklore Romagnolo; La Storia di Romagna, Miglior Rock Band Indipendente Visioni di Cody, Miglior Dj Max Monti MAURIZIO FERRINI ospite. Conduce Moreno il Biondo e l’orchestra Grande Evento.
  • 17.30 Foto Contest.
  • 18.00 “PREMIO AL ROMAGNOLO DELL’ANNO” Recital di Ivano Marescotti.

PALCO GIOVANI pad.C

  • 11.00-13.00 “Scuole di Ballo”.
  • 14.00-15.30 “Scuole di Ballo”.
  • 15.30-16.30 Spettacolo Brasiliano Carnevale di Gambettola.
  • 17.00-20.00  “INDIPENDEEJAY” Sfide tra club e dj romagnoli con Dj Bove, Dj Matta, Dj Pyton, Dj Ferra, Dj TD Rock, Dj Max Monti a cura di Cosascuola e Mei. PREMIO al progetto Nari & Milani come DJ Romagnoli più apprezzati all’estero.

SALE CONVEGNI

  • 14.00 Sala Malatesta Novello. Presentazione “Non dirmi come va a finire” Interverrà Gianluca Morozzi ( scrittore) a cura di Ass. Culturale Interno4 Clown Bianco Edizioni.
  • 15.30 Sala Malatesta Novello. “LE RADICI ROMAGNOLE DI FELLINI” di Miro Gori.
  • 17.00 Sala Malatesta Novello. “IL CARO VECCHIO PORCO: LA TRADIZIONE DEL MAIALE IN ROMAGNA.” di Graziano Pozzetto.

Il programma è realizzato dal Mei – Meeting degli Indipendenti – Direzione artistica: Giordano Sangiorgi – in collaborazione con Corriere Romagna, Radio Bruno e Radio Gamma.


In questa kermesse di artisti in stretto collegamento con il nuovo programma televisivo Prossima Fermata: Liscio che va in onda dal 6 febbraio 2017, ogni lunedì sera su Primantenna TV, condotto in studio da Tiziana Tozzola, le nostre telecamere non potevano mancare a questo grande appuntamento.

Vi aspettiamo quindi a Sono Romagnolo per un week end di musica e ballo !!!